Городская акция - конкурс "Подкормите птиц зимой"

В связи с проведением Всероссийской акции «Покормите птиц», в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» природоохранного социально - образовательного  проекта «Эколята- Дошколята»,  на территории ГБДОУ «Детский сад №88» был проведён ряд мероприятий для детей 2-ой младшей группы № 7:20180130_094253.jpg

1. Совместное изготовление кормушек для птиц родителями вместе с детьми.

15 семей приняли участие в изготовлении кормушек. Изготовлены были кормушки из различного материала: пластик, картон, дерево, а ребята очень старались украсить свои кормушки.

1. Проведение смотра - конкурса кормушек в группе № 7 «Солнышко».

На награждении присутствовал педагог дополнительного образования Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи Герасимчук Юлия Владимировна, которая и вручила всем участникам конкурса грамоты и призы.

1. Проведение праздника для дошкольников, посвящённого «Дню зимующих птиц России», с участием главных героев Всероссийского экологического проекта «Эколята - Дошколята» Тихони, Шалуна, Ёлочки и Умницы, которые рассказали ребятам о жизни зимующих птиц.

Для подготовки  праздника родители изготовили для детей маски с изображением зимующих птиц. Герои праздника окунули детей в сказочную атмосферу танцами и песнями, а ребята озадачили героев загадками. В конце праздника ребята посмотрели мультик Фиксики «Кормушка» и поняли как они могут помочь птичкам.

1. Организация мастер-класса для воспитанников 2-ой младшей группы по изготовлению кормушек.

На помощь к ребятам пришли герои мультфильма Фиксики Симка и Нолик и вместе с ними изготовили кормушки ля птиц, а для этого им понадобились шишки, арахисовое масло, и корм. Кормушка готова!

1. Организация цикла занятий по окружающей природе: «Подкорми птиц», «Наблюдение за зимними птицами, обитающими на территории детского сада», «Зимние птицы – герои рассказов, сказок, стихов».
  2. Конкурс детских рисунков «Зимующие птицы Севастополя».
  3. Акция по развешиванию кормушек на территории учреждения.

20180131_102652.jpg

Наблюдая, мы заметили, что самыми частыми гостями кормушек стали воробьи. Реже видели синичек. Рядом с кормушками важно ходили сороки, и  голуби. Если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Фотоотчет Акции "Подкормите птиц зимой"          Птицы - наши друзья!13683071191483419591shortcut-icon-hi.png

Автор Пирогова М.А.

15.01.2018

«Отличный сайт. Лето 2018»