Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы"

Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Задача взрослых - расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах и делать элементарные умозаключения.

qQldCc79Uk0.jpg        eKDMQ_9HMgg.jpg

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление с окружающей средой. В дошкольном возрасте у детей наблюдается очень активный процесс познания окружающего мира, жизнь животных и птиц. Что очень важно, у детей в этом возрасте формируются способности сосредотачивать внимание на предметах ближайшего окружения и явлениях окружающей действительности, появляется умение сравнивать, анализировать, устанавливать простые причинно-следственные связи, выделять в предметах определенные свойства, группировать их.

8C6hxz9RYII.jpg            izobrazhenie_viber_2021-11-19_14-13-30-251.jpg

Одной из важнейших задач современного образования является в том числе воспитание не просто экологически грамотной, но и экологически ответственной личности. Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс, который начинается с дошкольного возраста. Тема об особенностях живой и неживой природы, об их взаимосвязи, позволяет наглядно показать детям, что человек тоже часть природы, и подвести их к выводу о необходимости бережного отношения к природе.

В связи с этим группы №6 и №7 приняли активное участие во Всероссийском уроке "Эколята - молодые защитники природы".

Цель урока - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

72FCa1aAd-4.jpg      izobrazhenie_viber_2021-11-19_14-13-30-097.jpg

Дата публикации — 20.11.2021