Открытое занятие для молодых специалистов в группе №6

Известно, что детское творчество – явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчёркивают большое значение занятий художественным творчеством во всестороннем, особенно в эстетическом развитии личности. Однако для реализации такого развития необходимы соответствующие условия. И если для развития творчества созданы условия в группе, в детском саду, дети с удовольствием рисуют, лепят, вырезают и наклеивают, конструируют разные объекты, готовы проводить за этими занятиями много времени. А каковы же эти условия? Во-первых, это положительный психологический климат в детском коллективе; во–вторых, использование таких видов деятельности на развитие творческих способностей ребёнка в группе, как лепка, аппликация, конструирование, ручной труд.

Значительное количество детей, несмотря на имеющиеся у них навыки и умения, испытывают трудности в творческом выражении. Основной причиной является: недостаточный уровень познавательных интересов, отсутствие активности, инициативности, настойчивости и умения достигать поставленной цели.

В связи с этим необходимо регулярно проводить коллективные работы, где дети смогут делиться опытом и демонстрировать свои знания, умения и навыки. Воспитатели группы №6, Меметова Э.Ф. и Черненко А.В., 12.11.2021 провели открытое занятие для молодых специалистов, где показали методику организации коллективно-творческой деятельности с помощью природных материалов.

hhtwNpSWK-0.jpg               JEcrax170zQ.jpg

18SQKLMpk_s.jpg