Малыши в стране Кукляндия.

Под таким названием для малышей нашего дошкольного учреждения было проведено музыкально театрализованное  развлечение .

Дети, поступающие в детский сад, очень маленькие, они не имеют жизненного опыта, всего боятся. И задача  педагогов и специалистов – наладить с ними контакт, если он «закрепощён», эмоционально «зажат», боится незнакомых людей.  Маленькая кукла вызывает меньше страха, опасений, и с ней ребёнок, особенно младшего возраста, быстрее идёт на контакт.                       Дети, которые избегают прикосновений, скорее соглашаются дать руку и поздороваться с куклой, чем с педагогом. Активно взаимодействуя с куклой, ребёнок постепенно становится более открытым, смелым в прямых контактах с окружающим миром,  с людьми. Ведь игрушка для малышей – это друг, партнёр по общению. Это позволяет ребёнку наиболее безболезненно пройти период адаптации к садику, новым педагогам, а зачастую, и к новому детскому коллективу.

Ознакомление с играющими куклами начинается уже в раннем возрасте. Надев на руку куклу – котёнка, собачку, петрушку, взрослый поёт потешку, шутку, подражает голосам разных животных, вызывает у ребёнка положительную эмоциональную реакцию, которая в свою очередь способствует раннему формированию у ребёнка эстетического вкуса.  Затем, познакомившись со всеми героями сказки, мы рассказываем ее  с помощью музыки и картинок. Дети запоминают уже не просто героев, а их музыкальные «темы-подсказки». Потом дети самостоятельно могут рассказывать (если они могут) сказку, в которой главный помощник –музыкальное сопровождение.                                                                                               Использование кукольного театра в повседневной жизни и на праздничных представлениях формируют у ребёнка эстетический вкус и эмоциональные творческие потребности.

Дата публикации — 15.09.2021