Прививка от гриппа

Информация от Департамента здравоохранения города Севастополя

Уважаемые родители! Давайте позаботимся о здоровье детей.

Дорогие мамы и папы!

Севастопольские врачи просят вас: сделайте детям прививку от гриппа.

Почему это важно?

Прививка защитит не только ребёнка, но и вас, и старших членов вашей семьи.

Микст-инфекция, то есть наложение гриппа и COVID-19, может вызвать совершенно непредсказуемые последствия для здоровья в любом возрасте.

Медики, которые работают в красных зонах, знают не понаслышке, как тяжело переносят грипп и коронавирусную инфекцию люди старшего возраста.

Именно поэтому мы призываем не отказываться от вакцинации детей, ведь они поневоле могут стать распространителями вирусной инфекции. В большинстве случаев дети легко или бессимптомно переносят заболевания, но, не имея защиты в виде прививки, могут заболеть в более тяжелой форме, и, что крайне плохо – заразить не только своих родителей, но и бабушек и дедушек.

Какую вакцину используют?

Для прививок от гриппа используется безопасная, специально разработанная для детей вакцина «Совигрипп».

В Севастополе уже привито более 35 тысяч детей, ни одного случая каких-либо негативных реакций или осложнений после прививки не было.

Перед вакцинацией ребенка обязательно осмотрит врач. При малейших сомнениях он отложит или отменит процедуру.

В интернете пишут, что прививки опасны. Кому верить?

Слухи, которые распространяют «антипрививочники», беспочвенны и чаще всего являются заказными, проплаченными материалами.

Доверяйте только официальным источникам информации – органам государственной власти и официальным ведомствам. Позиция Минздрава России неизменна: вакцинация – это единственный эффективный способ защиты от болезней.

Сделайте прививку от гриппа своим детям.

Будьте здоровы и берегите близких!

Дата публикации — 27.11.2020