Тренинг на сплочение педагогического коллектива

12 ноября 2020 года педагог-психолог ДОУ № 88 Чернецкая Ю.А. провела Тренинг на сплочение педагогического коллектива.

Целью тренинга являлось сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.

В процессе тренинга решались следующие задачи:

• формирование и усиление общего командного духа путем сплочения педколлектива;
  • развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач;
  • снятие психоэмоционального напряжения;
  • осознание себя командой.

Невозможно делать всю работу одному, время от времени приходится прибегать к помощи другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будет достигнута только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.

Поэтому и важна сплоченность, общность коллектива, который чувствует, поддерживает и вдохновляет на новые действия и поступки. Сплоченный коллектив всегда добивается многих вершин и побед.

В ходе проведения тренинга педагоги ДОУ № 88 получили возможность лучше узнать друг друга, взглянуть на напарника новыми глазами.

При выполнении упражнения «Брачное объявление» воспитатели тренировались выделять неповторимость и уникальность каждого из участников тренинга.

Упражнение «Ромашка» приоткрыло завесу над заветными мечтами и желаниями коллег, а также осветило экстремальные моменты, о которых мы даже не подозревали. Игра «Таможня» сплотила участников тренинга и помогла развить интуицию.

А телесно-ориентированное упражнение «Щепки на реке» помогло снять психоэмоциональное напряжение и повысило настроение у педагогов.

В завершение тренинга участники подарили друг другу свое тепло, добрые пожелания и позитивный настрой в работе.

20201112_133319.jpg           20201112_133431.jpg

Дата публикации — 12.11.2020