Делимся опытом: открытые занятия педагогов учреждения

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. Сегодня, а тем более завтра математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Развитию логического мышления дошкольников в наибольшей мере способствует формирование элементарных математических представлений. Для математического стиля мышления характерны четкость, краткость, расчлененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой. В связи с этим систематически перестраивается содержание обучения математики в дошкольных образовательных учреждениях.

В связи с этим педагоги нашего детского сада организовали открытые занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП), показав особенности работы с детьми разных возрастных групп в процессе непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель I категории Самодюк М.Д.  провела открытое занятие по математике на тему "Маша и медведь".  Гости, посетившие занятие, отметили педагогическое мастерство Марины Дмитриевны, ее умение привлечь внимание детей, организовать их и настроить на предстоящую деятельность.

Цели деятельности педагога:

• Закрепить умение различать и называть шар, куб, куб, квадрат;
  • Закрепить умение различать количество предметов , отвечать на вопрос "сколько?"; использовать слова "один", "много", "ни одного";
  • Воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку;
  • Упражнять в ходьбе колонной по одному.

3.jpg

Воспитатель Малеева И.А. провела открытое занятие по математике на тему: "Путешествие математическими тропинками". Педагоги отметили грамотную речь Ирины Александровны, ее умение осуществлять индивидуальных подход во время занятия. Так же воспитателем была использовано большое количество раздаточного материала, что, безусловно, способствует получению более высоких результатов в процессе проводимой деятельности.

Цели деятельности педагога:

• Тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • Воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
  • Развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность.
  • Систематизировать знания детей: в навыках счета,  решении математических задач, составлении числового ряда, порядкового счета, умении ориентироваться на листе бумаги.

2.jpg

1.jpg